Mié. Abr 17th, 2024

Publicidad

Keffler Martes.

EL NUEVO DIARIO, SANTO DOMINGO.- La selección dominicana de fútbol anuncia modificaciones en la lista de convocados tanto de la absoluta como en la U23, de cara a los partidos que disputarán los días 23 y 26 de marzo en el marco de la primera Ventana FIFA del año. El elenco de mayores jugará ante Curazao y Perú, mientras que la olímpica hará lo propio con Paraguay.

República Dominicana enfrentará a Curazao el sábado 23 de marzo a partir de las 6:00 de la tarde en el Estadio Cibao FC de Santiago de los Caballeros y tres días más tarde visitará a Perú en el Estadio Monumental de Lima desde las 9:00 PM (hora de RD).

Los defensores Kleffer Martes y Alexander Romero ingresarán en sustitución de César “Danco” García, quien se unirá a la Sedofútbol mayor en Lima para el duelo ante el combinado inca. Mientras que, en el ataque Dorny Romero no podrá asistir a la convocatoria por trámites que debe cumplir referentes al traslado al país de su nuevo club, su lugar será tomado por Luís Espinal.

En U23 el defensor Thomas Jungbauer fue incluido entre los jugadores que estarán viajando a Asunción para los dos partidos frente a los paraguayos, para los días 23 y 26 de marzo.

A continuación los listados de ambas selecciones para sus respectivos partidos de preparación.

Sedofútbol absoluta para enfrentará Curazao y Perú

Xavier Valdéz (Housto Dynamo – USA)

Miguel Lloyd (Cibao FC – RD)

Noam Baumann (OFI Crete – Grecia)

Jéremy Báez (Atlético Pantoja – RD)

Charbel Wehbe (Real Oviedo – España)

Bryan López (Real Santa Cruz – Bolivia)

Kleffer Martes (Atlético Pantoja – RD)

César García (Oriente Petrolero – Bolivia)

Luiyi De Lucas (AEL Limassol – Chipre)

Alexander Romero (O&M FC – RD)

Miguel Ángel Beltré (CD Azuqueca – España)

Brayan Ademán (CD Laredo – España)

Micheal Sambataro (Cibao FC – RD)

Luís Miguel Quezada (Cibao FC – RD)

Jean Carlos López (Real Santa Cruz – Bolivia)

Heinz Morschel (Ujpest FC – Hungría)

Daniel Leonardo Flores (Royal Pari – Bolivia)

Ronaldo Vásquez (Guabirá – Bolivia)

Lucas Bretón (Cibao FC – RD)

Carlos Ventura (Oriente Petrolero – Bolivia)

Riki Alba (Las Vegas Lights – USA)

Junior Firpo (Leeds United – Inglaterra)

Luís Espinal (Atlético Pantoja -RD)

Erick Japa (Guabirá – Bolivia)

Sedofútbol U23 para duelos frente a Paraguay

Enrique Bösl, (FC Ingolstadt 04 II – Alemania)

Anthony Núñez (MainfieldTown – Inglaterra)

Israel Boatwright (Inter Miami – USA)

Thomas Jungbauer (SK Dynamo Ceske Budejovice B – República Checa)

Francisco Marizan (FC Volendam – Países Bajos)

Edgar Climent (Real Madrid Castilla – España)

Joao Urbáez (CD Leganes B – España)

Edison Azcona (Vegas Lights – USA)

Nelson Lemaire (US Gilloise – Bélgica)

Omar De La Cruz (SCR Penya Deportiva – España)

Ángel Montes De Oca (Cibao FC – RD)

Yordy Álvarez (Atlántico FC – RD)

Isaac Báez (O&M FC – RD)

David Rodríguez (Cerro Porteño – Paraguay)

Nowend Lorenzo (Osasuna – España)

Alessandro Ovalle (UC Sampdoria – Italia)

José De León (Deportivo Alavés B – España)

Rafael Núñez (Elche Ilicitano – España)

Oscar Ureña (CD Leganés – España)

Yan Marcos Friessner (Weiss Essen – Alemania)

Oliver Schmidhauser (Winterthur FC – Suiza)



Fuente

Facebook Comments Box