Lun. May 27th, 2024

LOS HEAT LATIN MUSIC AWARDS CELEBRAN POR LO ALTO SU DÉCIMO ANIVERSARIO, ESTOS SON LOS NOMINADOS A LA NUEVA EDICIÓN DE LA FIESTA MÁS CALIENTE DE LA MÚSICA LATINA.

Publicidad

La versión que se realizará el próximo 11 de Julio desde la imponente República Dominicana, reconocerá el talento y la labor de los protagonistas de la música en español en 29 categorías, 10 nuevas entre las que se destacan “Compositor del año”, “Fandom del año” y “Mejor Canción Religiosa”, entre otras.

Las votaciones ya se encuentran abiertas, los más fieles seguidores podrán votar desde sus celulares por sus artistas favoritos cada 24 horas a través de la App de descarga gratuita LosHeat.Tv.

República Dominicana, 9 de mayo de 2024. Desde ya se caliente el escenario de los premios que reúnen lo mejor de la música latina en las paradisíacas playas del caribe, donde el mar se convierte es el principal espectador de una noche mágica que se enciende con grandes éxitos musicales, artistas que marcan tendencia y las grandes leyendas de la industria que hacen de los HEAT LATIN MUSIC AWARDS, una celebración icónica.

Las instalaciones del hotel Santo Domingo Marriott Piantini fue el lugar donde se inició el conteo regresivo para vivir de cerca los HEAT Awards 2024 con la transmisión de la esperada Noche de Nominados, revelando a los artistas y personalidades que se han destacado en la escena latina durante el periodo 2023 – 2024.

El podcast de nominados fue conducido por la presentadora dominicana Caroline Aquino, con la participación de las respetadas figuras del entretenimiento; Enrique Santos (Presidente y director creativo de iHeart Latino), Tony Javier (Director de Radio Moda y Radiomar en Perú), DimeloKing (Comunicador y propulsor del género urbano en Colombia), Moisés Salcé (Tv Host, periodista y personalidad de Redes) y Maiky Backstage (Creador de contenido urbano puertorriqueño), quienes comentaron desde su experticia sobre los protagonistas nominados en las 29 categorías de elección popular.

El décimo aniversario de los HEAT LATIN MUSIC AWARDS llega con nuevo espacio para celebrar los diferentes roles de la música, con 10 nuevas categorías en las que se reconocerá; “Productor del año”, “Mejor Artista Salsa”, “Director Videoclips Del año”, “Álbum del año”, “Mejor Canción Viral”, “Fandom del año”, “Compositor del año”, “Mejor Canción para videojuegos, Series o Películas” y “Mejor Canción Religiosa” con el propósito de seguir en vanguardia, visibilizando y apoyando al talento de la buena música latina.

Los artistas que lideran las nominaciones a los HEAT LATIN MUSIC AWARDS 2024, son los colombianos Karol G y Feid con 10 nominaciones cada uno, seguidos por Carin León con 6, después Peso Pluma, Grupo Frontera y Xavi figuran con cinco categorías, dando paso a Bad Bunny, Young Miko, Fuerza Regida, Maluma, Marshmello y Yandel con cuatro nominaciones, y cierran Arcangel, Eladio Carrión, Shakira, Maria Becerra, Anitta, Greeicy, J Balvin, Kenia OS, Manuel Turizo, Camilo, Myke Towers, Duki, Elena Rose, Tiësto y Yeri Mua con 3 ternas respectivamente.

Las votaciones ya están abiertas para que los más fieles fans puedan elegir a sus artistas favoritos entre las 29 categorías, desde cualquier dispositivo a través de la app LosHeat.Tv, determinando quiénes serán los ganadores de los prestigiosos globos dorados HEAT el próximo 11 de julio.

La fiesta ya ha comenzado y todos están invitados a participar en esta gran celebración, siguiendo de cerca las actualizaciones y novedades de la entrega anual a través de las redes sociales de @lospremiosheat y @losheat.tv.

Conozca aquí el listado de nominados de los HEAT LATIN MUSIC AWARDS:

Mejor Artista Masculino

Feid

Bad Bunny

Peso Pluma

Carin León

Arcangel

J Balvin

Eladio Carrión

Chayanne

Carlos Rivera

 

Mejor Artista Femenino

Karol G

Shakira

Young Miko

Maria Becerra

Nicki Nicole

Anitta

Greeicy

Kany García

Kali Uchis

Kenia OS

Natti Natasha

 

Mejor Grupo o Banda

Morat

Eslabón Armado

Piso 21

Grupo Frontera

Los Ángeles Azules

Grupo Firme

RBD

Wisin & Yandel

Fuerza Regida

Reik

Monsieur Periné

Cultura Profética

Rawayana

Mejor Artista Rock

Juanes

Morat

Molotov

Maná

Belanova

Jorge Drexler

Aterciopelados

Mar Rendón

 

Mejor Artista Pop

Luis Fonsi

Greeicy

Sebastián Yatra

Manuel Turizo

Camilo

Carlos Rivera

Ana Mena

Aitana

Lasso

Maluma

Fonseca

Chris Lebron

Manuel Medrano

 

Mejor Artista Urbano

Feid

Karol G

Wisin

Ozuna

Young Miko

Blessd

Eladio Carrión

Duki

Anuel AA

Arcangel

J Balvin

Mora

Myke Towers

Rels B

Justin Quiles

Yandel

Nicky Jam

Mejor Artista Tropical (Bachata, Merengue, Vallenato, Cumbia)

Romeo Santos

Carlos Vives

Silvestre Dangond

Prince Royce

Juan Luis Guerra

Grupo 5

Eddy Herrera

Felipe Peláez

Ke Personajes

Charlie Zaa

Olga Tañón

Jorge Celedón

Jandy Ventura

Servando y Florentino

 

Mejor Artista Salsa

Víctor Manuelle

Gilberto Santa Rosa

Willy García

Grupo Niche

Alvaro Rod

Christian Alicea

Yiyo Sarante

La India

 

Mejor Artista Región Sur

Nicki Nicole

Ludmilla

Emilia

Anitta

Duki

KHEA

Cris Mj

Trueno

La Joaqui

Amy Gutiérrez

Cielo Torres

Tini

Milo J

Thiago PZK

Lit Killah

 

Mejor Artista Región Andina

Mike Bahía

Manuel Turizo

Camilo

Greeicy

Danny Ocean

Ovy On The Drums

Ryan Castro

Dayanara

Andreina Bravo

Elena Rose

Lasso

Farina

Jerry Di

Nacho

Fanny Lu

 

Mejor Artista Región Norte

Lenny Tavárez

Darell

Jay Wheeler

Young Miko

Lola Índigo

Rauw Alejandro

Quevedo

Eladio Carrion

Jhayco

St. Pedro

Kim Loaiza

Lunay

Álvaro Díaz

 

Artista Revelación

Xavi

Kenia OS

Humbe

Joaquina

Saiko

Gabito Ballesteros

Junior H

Yng Lvcas

Elena Rose

 

Omar Courtz

Santa Fe Klan

Bad Gyal

 

Promesa Musical

Nath

Zhamira Zambrano

Los Esquivel

DannyLux

Venesti

Ana Del Castillo

J Noa

Marlon Arenas

Damian

Lucia De La Puerta

Anais Castro

Sarodj Bertin

Esteban Rojas

Juan Duque

 

Influencer Del Año

Domelipa

Yeri Mua

Wendy Guevara

Yuleria (Yurielkys Ojeda y Valeria Ramírez)

Gemelas Ortega

Lele Pons

Carlos Montesquieu

La Divaza

La Segura

Calle y Poché

Los Montañeros

La Granja del Borrego

El Mindo

 

Mejor Artista Regional Popular

Peso Pluma

Christian Nodal

Grupo Frontera

Carin León

Pipe Bueno

Alejandro Fernández

 

Ángela Aguilar

Xavi

Gabito Ballesteros

Jessi Uribe

Luis Alfonso

Yuridia

 

Mejor Artista Urbano Dominicano

El Alfa

Rochy RD

Chimbala

Angel Dior

Amenazzy

Jey One

Donaty

Yailin La Más Viral

Shadow Blow

La Insuperable

La Perversa

Yaisel LM

 

Mejor Video

“Triple S” – J Balvin, De La Ghetto, Jowell & Randy

“S91” – Karol G

“Mamasota” – Manuel Turizo, Yandel

“Mónaco” – Bad Bunny

“Isla Desierta” – Ozuna

“Contigo” – Karol, G, Tiësto

“Primera Cita” – Carin Leon

“Puntería” – Shakira Cardi B

“Así es la vida” – Enrique Iglesias, Maria Becerra

“Privilegios” – Feid, Cupido

 

Mejor Colaboración

“Perro Negro” – Bad Bunny, Feid

“Contigo” – Karol G, Tiësto

“ALV” – Arcangel, Grupo Frontera

“Los del Espacio” – LIT killah, Duki, Emilia, Tiago, PZK, FMK, Rusherking, Maria Becerra, Big One

“Según Quien” – Maluma, Carin León

“Luna” – Feid, ATL Jacob

“BZRP Sessions 58” – Bizarrap, Young Miko

“Trofeo” – Maluma, Yandel

“Harley Quinn” – Fuerza Regida, Marshmello

“Bellakeo” – Peso Pluma, Anitta

“No Es Normal” – Venesti, Nacho, Maffio

“Calor” – Nicky Jam & Beéle

Mejor Contenido Plataforma

MoluscoTV

Alofoke Media

Panel Urbano (Enrique santos, DimeloKing, Maiky Backstage)

DimeloKing

La Nave Podcast (Marko)

Chente Ydrach

Ibai llanos

Escorpión Dorado

El Chombo

Juanpis González

DJ Del Año

Steve Aoki

Marshmello

Tiësto

Dj Adoni

Marcela Reyes

Agudelo 888

Gordo

Alex Sensation

 

Canción Del Año

“Luna” -Feid, ATL Jacob

“La Diabla” – Xavi

“Que Chimba de Vida” – Karol G

“Mi Ex Tenía Razón” – Karol G

“Harley Quinn “- Fuerza Regida & Marshmello

“Lala” – Myke Towers

«La Víctima» – Xavi

“El Amor De Su Vida” – Grupo Frontera, Grupo Firme

Productor Del Año

Tainy

Ovy On The Drums

Big One

Master Chris

The RUDEBOYZ – Kevin y ChaN

Bizarrap

SOG

Sky Rompiendo

Icon Music – Jowan y Rolo

Sergio George

Andrés Castro

Edgar Barrera

 

DIRECTOR VIDEOCLIPS DEL AÑO

Simon Brand

Fernando Lugo

Rodrigo Films

Jessy Terrero

Pedro Artola

Nuno Gomes

Kacho López Mari

Patricia Alfonso

Stillz

Ada Odreman

Hannah Lux

Sánchez

Álbum Del Año

“Mañana será Bonito Bichota Season” – Karol G

“Ferxxocalipsis” – Feid

“Génesis” – Peso Pluma

“Colmillo de Leche” – Carin León

“Nadie Sabe Lo Que Va a Pasar Mañana” – Bad Bunny

“El Comienzo” – Grupo Frontera

“Las Mujeres Ya No Lloran” – Shakira

“Orquídeas” – Kali Uchis

“Un Sueño Llamado Ranchera” – Felipe Peláez

Mejor Canción Viral

Luna – Feid, ATL, Jacob

La Diabla – Xavi

Según Quién – Maluma, Carin León

Lollipop – Darell

Dora – Farina, El Alfa

Línea del Perreo – Uzielito Mix, Yeri Mua, El Jordan 23, DJ Kiire

Harley Quinn – Fuerza Regida, Marshmello

Compositor Del Año

Edgar Barrera

Mauricio Rengifo y Andrés Torres

Master Chris

Elena Rose

keityn

Mora

Feid

Manny Cruz

Justin Quiles

Bull Nene

MEJOR CANCIÓN PARA VIDEOJUEGOS, SERIES O PELÍCULAS

Luis Fonsi, Adriel Favela – “La Paz” (Banda sonora serie “Zorro”)

Karol G, feat Aldo Ranks – “Watati”- (Barbie)

Peso Pluma, Grupo Frontera “TULUM” – (FIFA 24)

Myke Towers – “LALA” – (FIFA 24)

Peso Pluma – “Peligro” – Call of Duty: Modern Warfare II

Banda MS –“141”- Call of Duty: Modern Warfare II

FANDOM DEL AÑO

Fandom – Karol G

Keninis – Kenia OS

TeamAndreina – Andreina Bravo

Turbias – Yeri Mua

Fandom Domelipa

Marcianos – Mar Rendón

TeamLu – Lucia De La Puerta

Fandom Yuleria

Fandom Feid

Yahalovers – Yahaira Plasencia

Team Chivirikas – Yailin La Más Viral

La Tribu – Camilo

Fandom Wendy Guevara

Fandom Lele Pons

Fandom La Segura

Fandom La Divaza

Fandom Calle y Poché

MEJOR CANCIÓN RELIGIOSA

“Me Encontraste”- Christian Ponce & Alex Zurdo

“Pan Duro” – Alex Campos

“Pasa_je_ro” – Farruko

“Guarda tu Corazón” – Alex Zurdo

“Mambo 23” – Juan Luis Guerra

“Donante de Sangre” – Daddy Yankee

“El Cielo Aun Espera” – Adriel favela & Jesús Adrián Romero

“Parabellum”- Redimi2.

Facebook Comments Box