Jue. Abr 18th, 2024

Publicidad

Gerardo Suero Correa premia una de las categorías en femenino.

EL NUEVO DIARIO, LA ROMANA.  El representativo anfitrión de la Romana se coronó campeón del Campeonato Nacional de Atletismo en Saltos, Lanzamientos, Vallas, Semi Fondos y Fondos que se celebró con rotundo éxito aquí en el complejo deportivo con la participación de más de 225 atletas de todo el país.

El segundo lugar fue para el combinado de El Seibo y el tercero fue para el conjunto de Monte Plata.

La información la dio a conocer el presidente de la Federación Dominicana de Atletismo, el exatleta olímpico, Gerardo Suero Correa, quien aprovechó para felicitar a todos los ganadores, así como a todas las asociaciones provinciales que accionaron el justa junto a sus equipos de colaboradores.

En la justa, que se realizó con los fondos del Ministerio de Deportes, se establecieron marcas nacionales en 10 kilómetros en pista y en marcha, que lo lograron los atletas Jilberto Santana, en pista con tiempo de 29:50:52. Jilberto logró bajar el tiempo de 30:00.00.

En segundo puesto quedó Eladio Cuevas de Barahona con tiempo de 32;30:91 y en tercero, Orlando Bautista, de Hato Mayor con tiempo de 32:35:70.

Mientras que Brailin Santana, de Montecristi, logró establecer marca nacional en los 10 kilómetros marcha con tiempo de 42:26:09. En segundo lugar finalizó Jorge Méndez, de Santiago, con tiempo de 45:52;89 y en tercero arribó Adri Encarnación, de Santo Domingo con 48:48:81.

Otros resultados

En 60 metros vallas, Yesi Tejada, de Monte Plata, ganó el oro con tiempo de 8:68. En segundo, Yucreisy Mesela, de La Romana, con 9:26 y en tercero, Emaelia José, de La Romana con 10:08.

En varones, Isaías Pie, de La Romana con 8:02, en segundo, Cristi Rodríguez, de La Romana con 8:08 y en tercero, Is de los Santos, de Puerto Plata, con 8:32.

En 1,500 metros femenino, Soranyi Rodríguez, de Monseñor Nouel, obtuvo el primer lugar con tiempo de 4:49.53, en segundo finalizó Rudelina Volquez de Barahona con 4:51.50 y en tercero, Winover Lefebvre de Monte Plata con 5:00.00.

En 5.000 metros femenino, Viagelys Jiménez de San Juan de la Maguana, logró el primer lugar con tiempo  17:38:56,en segundo puesto acabó Idelsia Yolis de La Romana con 18:43:31 y Nailea López, de Barahona con 19:25:84.

 

 

 



Fuente

Facebook Comments Box