Lun. Abr 15th, 2024

Publicidad

El velocista Noah Lyles. Fuente externa.

EL NUEVO DIARIO, REDACCIÓN DEPORTES.- El velocista Noah Lyles, la pertiguista Katie Moon, el lanzador de peso Ryan Crouser y el vallista Grant Holloway lideran la amplía nómina de 57 atletas estadounidenses para los Mundiales de pista cubierta de Glasgow (Escocia), que se disputan del 1 al 3 de marzo.

El equipo USATF cuenta con 18 atletas olímpicos en Tokio 2020, 33 del equipo que acudió a los últimos Mundiales al aire libre en Budapest 2023 y 16 que estuvieron en los Mundiales bajo techo de Belgrado 2022.

En esa última cita bajo techo Estados Unidos fue segunda del medallero con 19 preseas (tres oros, siete platas y nueve bronces), solo superada por Etiopía, que conquistó nueve, cuatro de ellas doradas.

La pertiguista Katie Moon

El lanzador de peso Ryan Crouser, doble campeón olímpico y del mundo, intentará mejorar la plata lograda bajo techo en el último Mundial, mientras que la saltadora con pértiga Katie Moon, campeona olímpica en Tokio, también espera subir un peldaño más en el podio de pista cubierta y mejorar la plata de Belgrado. Para ello tendrá que superar a su compatriota Sandy Morris, doble campeona del mundo bajo techo en 2018 y 2022.

El velocista Noah Lyles, que disputará su primer Mundial en pista corta, llega avalado por los tres oros (100, 200 y 4×100) del Mundial al aire libre de Budapest, y será una de las principales bazas de Estados Unidos para ser campeón en Glasgow, igual que Grant Holloway, que hace siete días batió su propio récord del mundo de los 60 vallas con un tiempo de 7.27. Su objetivo, revalidar la corona de campeón de hace dos años en Belgrado.

Lista completa de Estados Unidos:

· MUJERES

60 metros: Aleia Hobbs, Mikiah Basco y Celera Barnes

400: Alexia Holmes y Talitha Diggs

800: Alicia Wilson y Addison Wiley

1500: Nikki Hiltz y Emily Mackay

3000: Elle St.Pierre y Josette Andrews

60 vallas: Masai Russell y Cristina Clemons

Salto de altura: Vasti Cunningham

Salto con pértiga: Katie Moon y Sandy Morris

Salto de longitud: Tara Davies y Monae Nichols

Triple salto: Keturah Orji y Jazmin Moore

Lanzamiento de peso: Chase Jackson y Maggie Ewen

Pentatlón: Chari Hawkins

Relevos: Quanera Hayes, Bailey Lear, Jessica Wright, Nasah Robinson y Maya Singletary.

· HOMBRES

60 metros: Noah Lyles y Chris Coleman

400: Brian Faust y Jacory Patterson

800: Bryce Hoppel e Isaiah Harris

1.500: Cole Hocker y Hobbs Kesler

3.000: Yared Nuguse y Olin Hacker

60 vallas: Grant Holloway, Trey Cunningham y Cameron Murray

Salto de altura: Shelby McEwen y Vernon Turner

Salto con pértiga: Chris Nilsen y Sam Kendricks

Salto de longitud: Jarrion Lawson y Will Williams

Triple salto: Chris Benard y Donald Scott

Lanzamiento de peso: Ryan Crouser y Roger Steen

Heptatlón: Harrison Williams

Relevos: Chris Bailey, Paul Dedewo, Matthew Boling, Trevor Bassitt y Wil London.

 



Fuente

Facebook Comments Box